интегратор
роботизированых
комплексов
Пишите, мы 100% прочтем:
market@alpha-intech.com
Пишите нам в
мессенджеры:
Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Пишите, мы 100% прочтем:
market@alpha-intech.com
Написать в WhatsApp

Роботизация сварки автозапчастей

Роботизация сварки автозапчастей

Робототехнические комплексы для сварочных операций.

Требования к качеству деталей является сейчас наиболее востребованным фактором компаний автомобилестроительной отрасли к поставщикам, что и становится одной из причин последних внедрения промышленных роботов KUKA в процесс производства. Другим фактором следует увеличение объемы поставляемых деталей для автопрома и соответствие стандартам системы очистки ОГ, что в свою очередь требует усовершенствование деталей. 

Высокая производительная гибкость, которую могут обеспечить роботы манипуляторы, может стать решением таких задач.  Не в последнюю очередь был принят и вес деталей-глушителей, который разница от 120 до 150 кг, работа с которыми далеко за пределами способности человека-рабочего. Все эти факторы и стали причиной срочной автоматизация производства  крупного немецкого производителя автозапчастей и деталей первоначальной оснастки автомобилей.

Такой амбициозный роботизированный проект, с задействием множества компонентов технического оснащения и оборудования является исключительным явлением для Австрии. Подобная крупная автоматизация дуговой сварки используется чаще всего только на конвейерах в автомобильной промышленности. Таким образом руководство компания-заказчик пошли на риск, применив решение нехарактерное для данной вида предприятий и открыли новый инновационный путь улучшения производства и увеличения объемов продукции с использованием промышленной робототехники. Теперь создав комплексную автоматизированную производственную линию, в сортамент изготовляемых деталей компания добавила глушители поколения нового образца, соответствующие стандарту высокого качества.

Технология

"Линия 8" используется для создания нескольких вариантов глушителей, таким образом она должна была быть легко и быстро переоборудована и для расширения уже существующей производственной линии и с целью преобразования её для производства глушителей другого типа. При этом с учетом постепенного увеличения производимого количества деталей, и снижениемвремени производственного цикла. Полная загрузка при этом создаст удвоение произведенного количество деталей от 60 до 120 в смену. Помимо этого, в новое решение необходимо интегрировать уже две существующие машины с фиксированными параметрами. Линия автоматизации обязана связать вместе процессы манипулирования (загрузка и разгрузка) и дуговой сварки.  Кроме того, эта система должна быть способной перемещать тяжелые части, начиная от 150 кг и выше, а также филигранные детали малого веса.

В общей сложности, "Линия 8" включает в себя 10 роботов: сварочных роботов и роботов манипуляторов, которые связаны друг с другом в одной производственной линии, 20 различных участков, 12 из которых являются сварочными ячейками. Три робота-манипулятора KUKA(KR 270 R2700 ultra) установлены на блоке линейного перемещения KUKA (KL 1500) и занимаются передачей глушителей к разным рабочим участкам. Для крепления отдельных мелких частей-деталей на глушителе различных мелких используются два небольших робота типа KR 5 sixxR850, интегрированных в сварочной ячейке. Роботы захватывают отдельные части из магазина и устанавливают их точно, удерживая в стойком заданном положении, на глушителе для того, чтобы быть в последствии робот-сварщик занимается прихваткой и приваркой их.Пять сварочных роботов KUKA(KR16 L8 arcHW) завершают процесс производственной линии. Данный типа робота KUKA - специалист по дуговой сварки в защитном газе, прежде всего, относительно больших заготовок. Механизм оснащен полым запястьем с 60 мм отверстием для пропуска энергокабеля. Оснастка – горелка и линии подачи рабочих сред широкого круга производителей. В целом все это обеспечивает защиту сварочных пакетов, а также гарантирует больше жесткости и низкие вибрации.

Используя три промышленных робота KR 270 R2700 ultra (2) приносит массу решающих преимуществ. Роботы способны передвигать компоненты и детали в пределах досягаемости 2700 мм, с полезной нагрузкой до 270 кг. По диапазону досягаемости и грузоподъемности роботы рассчитаны таким образом, что при определенных условностях могут быть пригодным для каждого приложения.  Серия роботов KUKAKRQuantec особенно характерны эргономичным дизайном робота, 25% меньше объема, чем в предыдущих сериях KUKA, уменьшая потребность в площади размещения при улучшении доступности в обязательную рабочую зону робота. Более жестка механическая система, улучшенная точность траектории и большая модульность робота делает его лидером рынка технологического оборудования. Для того чтобы прикрепитьразличные мелкие, отдельные детали на глушителе, в сварочные ячейки были интегрированы два небольших робота манипулятора KR 5 sixxR850 (3). Данный тип робота используется там, где наибольшие уровни скорости и точности являются приоритетом. Пять сварочных роботов KUKA KR 16 L8 arcHW (1) завершают  производственную автоматизированную линейку. Эти роботы KUKA - специалисты по дуговой сварки в защитном газе больших деталей. Этот новый тип робота обладает повторяемостью в ± 0,04 мм, что является лучшим показателем в своем классе.

Результат

Новое автоматизированное решение на базе роботов KUKAобеспечивает не только большую эффективность; но и уменьшает нагрузку на операторов и обеспечивает оптимальную защиту продукта. Это означает соответствие более высоким требованиям к качеству и стандартам соответствия заказчиков.

Читайте также
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОВ EFORT В ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ
Окрасочные роботы - это идеальный вариант автоматизации работ в окрасочно-сушильных... читать далее
Промышленная робототехника в России. Состояние и проблемы развития. Видение интегратора
Необходимость научно-технологического прорыва обозначены президентом и правительством, как фактор,... читать далее
Преимущества сертифицированных интеграторов промышленной робототехники
Обучены лучшими техническими специалистами фирм производителей роботов. Специалисты... читать далее

Подарок для эксперта тендерного отдела

Номер телефонаПозвонить бесплатно